Classement Final

Les Résultats du Supercross de l'Yonne 2018

Finale SX OPEN

Place Numéro Nom Club Marque Nationalité Temps Total Nb Tours Meilleur Tour Ecart
1 821 BOOG Xavier Moto Club des 3 Lys Honda FRA 00:10:25.884 12 48.978 -
2 737 TEILLET Valentin Moto Club du Pays des Olonnes KTM FRA 00:10:27.084 12 49.320 1.200
3 85 SOUBEYRAS Cedric MC Chateauneuf les Martigues Suzuki FRA 00:10:28.262 12 49.139 2.378
4 871 IZOIRD Fabien Moto club Sommierois Honda FRA 00:10:30.797 12 49.914 4.913
5 225 LEFRANCOIS Charles Moto Club La Bosse de Bretagne Suzuki FRA 00:10:34.939 12 49.905 9.055
6 7 MARTIN Christophe Moto Club Brienon KTM FRA 00:10:34.939 12 49.905 13.789
7 20 ARANDA Gregory Moto Club Montendrais Kawasaki FRA 00:10:40.697 12 49.9825 14.813
8 747 BASAULA Hugo Moto Club Langonnais KTM POR 00:10:42.156 12 50.563 16.272
9 64 VONGSANA Khounsith Moto Club Presqu'ile D'Arvert Honda FRA 00:10:45.058 12 50.963 19.174
10 55 MALLET Simon Moto Club Pernois Husqvarna FRA 00:10:45.664 12 51.124 19.780
11 3 AUBIN Nicolas Ouville Moto Club Suzuki FRA 00:10:46.326 12 51.025 20.442
12 221 BALLANGER Kevin Moto Club Cartelegue Yamaha FRA 00:11:06.868 12 52.310 40.984
13 952 MACLER Ludovic Schweyen MX Honda FRA 00:08:57.968 10 50.682 2 Tr.
14 411 DERCOURT Nicolas MX 911 Yamaha FRA 00:05:41.814 6 50.946 6 Tr.
15 6 RAMETTE Thomas Moto Club Brienon Suzuki FRA 00:02:56.156 3 00:02:56.156 9 Tr.

Finale SX 2

Place Numéro Nom Club Marque Nationalité Temps Total Nb Tours Meilleur Tour Ecart
1 773 DO Thomas Chateauneuf les Martigues Suzuki FRA 00:05:19.356 6 49.827 -
2 945 BOURDON Anthony Moto Club Langonnais Husqvarna FRA 00:05:22.2404 6 50.240 2.884
3 975 ROUSSALY Julien Moto Club Du Montalet KTM FRA 00:05:24.357 6 50.966 5.001
4 137 ESCOFFIER Adrien Moto Club Pertuis Durance Lubéron Honda FRA 00:05:26.909 6 49.977 7.553
5 902 AUBERSON Killian Moto Club Coutrillon KTM SUI 00:05:28.575 6 50.677 9.219
6 420 LOZZI Pierre Motocross Entraiguois Husqvarna FRA 00:05:29.859 6 51.034 10.503
7 420 LOZZI Pierre Motocross Entraiguois Husqvarna FRA 00:05:29.859 6 51.034 10.503
8 921 REGNER Melvin Moto Club De Pic La Garde Kawasaki FRA 00:05:35.652 6 51.906 16.296
9 14 AUBIN Arnaud Moto Club Basly Suzuki FRA 00:05:36.610 6 51.899 17.254
10 11 FONVIEILLE Calvin Moto Club Du Lauragais KTM FRA 00:05:39.701 6 52.806 20.345
11 707 KAPPEL Robin Team cross Aubenas Vals Labegude Kawasaki FRA 00:05:54.660 6 54.639 35.304

Les classements des demi-finales et repêchage SX2 et SX Open